Правила дорожного движения для юных пешеходов

Дорогие ребята!
Дорожное движение – сложный процесс, его безопасность зависит от поведения каждого человека, а значит, и от вас. Строго соблюдайте Правила дорожного движения и будьте внимательны.

Где может идти пешеход? Пешеходом принято считать человека, который идет пешком. Ему запрещено разгуливать по проезжей части и выходить навстречу транспортным средствам. Двигаться нужно по тротуару или, если такового нет, по краю дороги. Тогда и пешеход сможет вовремя заметить машины, и водители увидят его.

Где переходить дорогу? Для перехода улицы существуют специально обозначенные места. Они выделены дорожным знаком и разметкой на дороге, которая называется «зеброй». Ни в коем случае нельзя переходить дорогу, если нет уверенности в полнейшей безопасности. Необходимо остановиться у края проезжей части и оценить ситуацию слева, а затем – справа. Если машин нет, можно переходить дорогу под прямым углом. Лучше делать это в тех местах, где проезжая часть хорошо просматривается.

Для чего нужен светофор? Родители должны научить малышей, как правильно пользоваться светофором. Если горит красный свет, переходить дорогу нельзя, нужно пропустить транспортное средство. Желтый свет означает, что необходимо приготовиться, а зеленый – можно переходить проезжую часть. Ни в коем случае не стоит рисковать и двигаться по дороге на красный свет, даже если поблизости нет машин. Но даже тогда, когда загорелся зеленый свет, нельзя резко выбегать на тротуар. Сначала нужно убедиться, что проезжая часть свободна.

Не перебегай! Родители обязаны объяснить ребенку, что машины представляют большую опасность. Водитель не сможет остановить транспортное средство мгновенно, поэтому не стоит переходить дорогу в последний момент. Ситуация будет намного безопасней, если пешеход и водитель будут видеть друг друга издалека.