Если ребенок потерялся в лесу

На вопрос: «Чем опасны леса средней полосы?» далеко не каждый даст правильный ответ. Как правило, называют зверей и преступников, укрывающихся в чаще, в то время как главную опасность для жизни и здоровья человека представляют переохлаждение и обезвоживание. У детей же есть ещё один смертельный враг — водоёмы, в которых они тонут. Поэтому правила, связанные с лесом, защищают в первую очередь именно от этих опасностей. Научите детей правильным действиям на тот случай, если они заблудятся.

1. Оставайся на месте! Это первое и главное правило потерявшегося. В любой ситуации ты стоишь на месте, а взрослые тебя ищут!

2. Постарайся не спать. Во сне ты не услышишь, как тебя зовут. К тому же появляется больше шансов переохладиться. Поэтому двигайся: прыгай, танцуй, пой, повторяй стихи.

3. Не иди на шум. В природной среде звук распространяется по-разному в зависимости от погодных условий, состояния леса, его вида и так далее, и можно радикально ошибиться, вычисляя, где находится источник звука. Это чревато тем, что ты можешь ещё дальше уйти или травмироваться.

4. Используй свисток, чтобы взрослые тебя нашли. Отвечай на крики свистом, потому что кричать ты быстро устанешь. Если нет свистка (хотя мы договаривались, что он у тебя обязательно будет с собой), стучи палкой по дереву — этот звук хорошо разносится по лесу.

5. Не ешь грибы и ягоды. У тебя есть шоколад от голода и вода от жажды. Это запас, на котором ты продержишься, пока тебя не найдут.

6. Не залезай на деревья: сориентироваться таким образом не удастся, потому что надо очень высоко подняться, чтобы увидеть что-то кроме деревьев, а вот получить травму можно запросто.

7. Если тебя зовут по имени даже незнакомыми голосами, всегда отзывайся! Это значит, что мама и папа так переживают за тебя, что попросили незнакомых людей помочь тебя найти.

8. Не прячься, если тебя ищут. Если ты потеряешься, родители будут переживать и искать тебя, но ругать и наказывать, когда найдут, ни в коем случае не будут. Наоборот, они очень обрадуются.

9. Звони родителям и в 112. В 112 можно позвонить даже в том случае, если на телефоне нет сети. Можно набрать номер 112, а можно сделать экстренный вызов (на экране, когда нет сети, появляется эта опция).

Научите ребёнка разговаривать с оператором экстренных служб, объясните, в каких ситуациях туда надо звонить, что говорить, как представляться, как описывать свою проблему.

10. Береги заряд телефона. В современном мире телефон — важнейший инструмент, в том числе и для спасения. Но если он разряжен, он бесполезен. Поэтому как только ты понял, что потерялся, свяжись с родителями, позвони в 112 и больше телефон не используй: не слушай музыку, не смотри картинки, не играй в игры.

11. Обращайся за помощью к любому встреченному человеку, причём проси его вывести тебя из леса, а не показать дорогу.

В городе мы учим детей тому, что надо просить о помощи полицейского, женщину с детьми и человека, который работает в том месте, где ребёнок нуждается в помощи, но в лесу он должен обращаться за помощью к любому человеку.

12. Если слышишь рядом в кустах шум, отвечай на него шумом — стучи палкой по дереву, топай ногами, хлопай в ладоши, свисти, чтобы отпугнуть зверя. Случаи нападений диких животных на людей нечасты, особенно рядом с крупными городами, но встреч с ними желательно избегать.

Если ваш ребёнок заблудился, пропал на даче, исчез во время прогулки и вообще не явился домой вовремя, звоните в полицию, не ждите. Чем раньше начат поиск, тем быстрее пропавший будет найден!

Настаивайте на приёме заявления и помните, что полиция обязана его принять и что никакого правила трёх суток не существует.

Соблюдайте эти простые правила, и пусть ваш летний отдых на природе будет безопасным и запоминающимся!