Правила безопасного поведения на льду

Дети больше взрослых радуются зиме и снегу. Ведь зимой можно играть в снежки, кататься на санках, ледянках, коньках, скользить по льду. Но в то же время зимние забавы таят в себе опасность. После уроков и во время каникул детишки много времени проводят на улице и зачастую без ведома и присмотра родителей. Поэтому необходимо обязательно рассказывать своим детям об опасности нахождения вблизи водоемов и об играх на льду.

 Очень опасен ноздреватый лед, который представляет собой замерзший во время метели снег. На участки такого льда ступать нельзя ни в коем случае. Надо помнить, что лед безопасен для одного человека при толщине не меньше 10 сантиметров.

Прочность льда можно определить визуально:

– лед голубого или зеленоватого цвета – прочный;

– белого – прочность в 2 раза меньше;

– лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен.

Безопасной толщиной льда для перехода считается – 12 см:

– для одиноких пешеходов – 10-12 см;

– для группы людей – 15-20 см;

– для устройства катков и катания на санках – 25 см.

Особую осторожность нужно проявлять, когда лед покроется толстым слоем снега, перекрыв доступ холода ко льду.

При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

  Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

 

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

1) не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

2) раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

3) попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

4) выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава. Если ваш малыш стал свидетелем происшествия на воде, не следует бежать на помощь провалившемуся под лед человеку. Существует реальная опасность и для него. Лучше позвать на помощь взрослых и обязательно позвонить спасателям по номеру «112».