Безопасность на железной дороге


Обратите особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге. На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра — это может привести к трагическим последствиям. Всегда помните, что находясь на железнодорожных объектах, детей необходимо держать за руку или на руках.
В целях сохранения своей жизни, никогда и ни при каких обстоятельствах:
Не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав
Не прыгайте с пассажирской платформы на пути
Не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума
Не находитесь на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения
Не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений.

На железнодорожной дороге запрещено:
Ходить по железнодорожным путям.
Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.
Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
Проходить вдоль, железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.
Стоять на подножках и переходных площадках, открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов.
Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!

Основная причина травмирования граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры – личная неосторожность, пренебрежение правилами безопасного поведения на железной дороге, отсутствие элементарных навыков мер личной безопасности, низкий уровень осведомлённости о возможном травмировании подвижными частями объектов железнодорожной инфраструктуры. Предлагаем Вашему вниманию иллюстративный материал по данной тематике. Уважаемые родители, в свободное время побеседуйте в дошкольниками по теме безопасности, используя предложенные иллюстрации и плакаты.

Плакат 1

Плакат 2

Плакат 3

Плакат 4

Плакат 5