Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии со статьёй 41 п. 1  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в ДОУ № 4 «Сказка» созданы условия для охраны жизни и здоровья детей:

  1. Медицинское обслуживание воспитанников ДОУ № 4 «Сказка» осуществляется по договору с Филиалом «МСЧ № 3 ФГУЗ МСЧ № 120 ФМБА России», имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности  №  ФС-51-01-001035  от 10 марта 2017 г., выданную Министерством здравоохранения Мурманской области (виды деятельности: при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: вакцинации (проведению профилактических прививок), сестринскому делу в педиатрии; при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: вакцинации (проведению профилактических прививок), организации здравоохранения и общественному здоровью, педиатрии).

В здании   1 и в здании   2 имеются 2 медицинских блока, каждый из которых включает в себя медицинский кабинет, изолятор и процедурный кабинет.

  1. Организация питания воспитанников регламентирована Положением об организации  питания  воспитанников муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 4 «Сказка» (ДОУ № 4 «Сказка») (новая редакция), утвержденным  приказом от 25.01.2017 №  01-06/10. Контроль за организацией питания осуществляет бракеражная комиссия, деятельность которой регламентирована Положением о бракеражной комиссии муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 4 «Сказка» (ДОУ № 4 «Сказка») (новая редакция), утвержденным приказом от 23.12.2016  № 01-06/295.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. При питьевом режиме используется кипяченая вода.

  1. В ДОУ № 4 «Сказка» определена  оптимальная учебная нагрузка для воспитанников. Расписание организованной образовательной деятельности (далее – ООД)  с воспитанниками, режим дня для каждой  возрастной группы  прошли экспертизу Федеральном государственном бюджетном учреждении здравоохранения Центр  гигиены и эпидемиологии № 120 ФМБА  России  (акт санитарно-гигиенической экспертизы № 106 от 31.07.2017). 

Учебный план,  календарный учебный график, расписания также  принимаются  Педагогическим советом. Объем учебной нагрузки не превышает требований СанПиН 2.4.1.3049-13.

  1. В ДОУ № 4 «Сказка» ведется активная работа по пропаганде здорового образа жизни, выполнения требований и норм по охране труда. Функционируют спортивные и музыкальные залы, в каждой группе оборудован физкультурный центр, который содержит в себе набор физкультурного оборудования для самостоятельной двигательной деятельности воспитанников, атрибуты для подвижных игр, физкультурное оборудование для гимнастики после сна, оборудование для индивидуальной профилактической работы с детьми.

Участки детского сада оборудованы детскими спортивными и игровыми комплексами. В ДОО уделяется большое внимание организации физкультурно-оздоровительной работы на свежем воздухе. На участке ДОУ имеются спортивные площадки со спортивно-игровым оборудованием. Ежегодно составляется план физкультурно-оздоровительной работы учреждения. В целях пропаганды ЗОЖ в ДОУ

№ 4 «Сказка» используются как традиционные, так и нетрадиционные формы работы с родителями, такие как информационные бюллетени, тематические выставки; оформляются информационные уголки здоровья. В ДОУ № 4 «Сказка» на бесплатной основе функционируют кружки физкультурно – оздоровительной направленности («Маленькие йоги», «Юный лыжник»).

 В целях профилактики детского травматизма в методическом кабинете и в дошкольных группах имеется подборка методических пособий, включающих в себя: дидактические игры, картины, плакаты, консультации для родителей.

  1. Медицинские осмотры воспитанников проходят на базе ДОУ № 4 «Сказка» с приглашением врачей Филиала  «МСЧ № 3 ФГУЗ МСЧ № 120 ФМБА России».
  2. В ДОУ № 4 «Сказка» изданы внутренние локальные акты (положения, приказы и инструкции по охране жизни и здоровья детей), локальные акты по пожарной безопасности и обеспечении безопасности при угрозе террористических актов и ЧС. Ведутся журналы, установленного образца учета несчастных случаев с воспитанниками и работниками  дошкольной образовательной организации.
  3. Особых условий охраны здоровья для детей-инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями не предусмотрено.