Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

  • Организация питания воспитанников ДОУ № 4 «Сказка» осуществляется в соответствии со статьей 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиями СанПин 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 .
  • Работа пищеблока организована на сырье. Продукты питания доставляются поставщиками в соответствии с заключенными договорами. Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в ДОУ № 4 «Сказка» осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Контроль осуществляет заведующий складом продуктов (здание  1),  заведующий хозяйством (здание  2).
  • Контроль за технологией приготовления блюд осуществляет заведующий производством.
  • ДОУ № 4 «Сказка» обеспечивает гарантированное сбалансированное

5- ти  разовое питание (завтрак, второй завтрак (фрукты, соки), обед, полдник, ужин).

  • Питание воспитанников ДОУ № 4 «Сказка» осуществляется по примерному 10-дневному меню, прошедшему экспертизу в  Федеральном государственном бюджетном учреждении здравоохранения Центр  гигиены и эпидемиологии № 120 ФМБА  России  (акт санитарно-гигиенической экспертизы № 178 от 05.12.2013)
  • Ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей соответствует требованиям и удовлетворяет физиологические потребности детей. Выдача блюд с пищеблока на группы производится согласно утвержденному  графику в соответствии  режимом дня, утвержденным заведующим ДОУ № 4 «Сказка», прошедшим экспертизу в Центре гигиены и эпидемиологии № 120 ФМБА.
  • Питание воспитанников организовано в  групповых помещениях. Столовая и чайная посуда выделена для каждой группы, изготовлена из фарфора (тарелки, чашки), а столовые приборы (ложки, вилки, ножи) – из нержавеющей стали.
  • Контроль за качеством питания, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возложен и осуществляется медицинскими работниками, закрепленными за ДОУ № 4 «Сказка» по договору  с  Филиалом «МСЧ № 3 ФГУЗ ЦМСЧ № 120» ФМБА России,заведующим производством, бракеражной комиссией,  заведующим ДОУ № 4 «Сказка».
  • При наличии у воспитанника аллергии на пищевые продукты, подтвержденной медицинским заключением, в ДОУ № 4 «Сказка» по заявлению родителя (законного представителя) ребенка организуется индивидуальное питание для воспитанника с заменой блюд и учетом примерного 10-дневного меню (по приказу заведующего ДОУ № 4 «Сказка»).